10.01.00 Литературоведение

«Дюжина ножей в спину революции» А. Т. Аверченко в контексте политтехнологий ХХ века: к 100-летию первого издания

УДК 82.09

Автор: Миленко Виктория Дмитриевна

В статье впервые воссоздаётся и анализируется политическая история сборника А. Т. Аверченко «Дюжина ножей в спину революции» (1920; 1921). На основе редчайших источников (мемуарных свидетельств, данных прессы, архивов), многие из которых впервые вводятся в научный оборот, автор доказывает, что книга стала инструментом «мягкой силы» сначала в пропаганде идей Белого движения, затем в формировании положительного имиджа молодой Советской республики, а в годы перестройки — весомым аргументом в массовой переоценке советских догматов и мифов. Отдельное внимание уделяется идеологическому поединку автора сборника и В. И. Ленина, истории появления ленинской рецензии «Талантливая книжка» (1921), её роли в прижизненной славе Аверченко и его посмертной судьбе. Исследование приурочено к 100-летию первого издания сборника и 140-летнему юбилею А. Т. Аверченко.

Ключевые слова: А. Т. Аверченко, «Дюжина ножей в спину революции», В. И. Ленин, «Талантливая книжка», политтехнологии, «мягкая сила», пропаганда, «Сатирикон», «Новый Сатирикон», оттепель, перестройка.

Для цитирования:
Миленко, В. Д. «Дюжина ножей в спину революции» А. Т. Аверченко в контексте политтехнологий ХХ века: к 100-летию первого издания // Гуманитарная парадигма. 2020. № 4 (15). С. 99–121.

Полный текст: http://humparadigma.ru/art/2021/02/08-Milenko.pdf