10.01.00 Литературоведение

Перед уроками времени: политическая публицистика Леонида Андреева

УДК 82.1

Автор: Шишкина Лидия Ивановна

Предметом данной статьи является политическая публицистика Л. Андреева, центром которой являются важнейшие исторические события ХХ века — Первая мировая война и революция 1917 года. В контексте публикаций Андреева в газете «Русская воля» анализируется писательская трактовка войны и суть его «оборонческой» позиции; андреевская концепция революции, вступившая в конфликт с реальной исторической практикой; анализируются поставленные в статьях важнейшие историко-философские и общекультурные проблемы: народная масса как двигатель исторических событий, деятельность «героя» и психология толпы, судьба личности в революции, соотношение революции и бунта. В результате делается вывод, что круг вопросов, затронутых Андреевым в его поздней публицистике, выходит далеко за рамки социально-политической проблематики и вписывается в широкий контекст национального взгляда на русскую историю и особенности русского культурного сознания, актуализированный судьбоносными событиями российской и европейской истории начала ХХ века.

Ключевые слова: Л. Андреев, публицистика, «Русская воля», Первая мировая война, революция, бунт, массовая психология, теория «героя» и толпы, народное сознание, «коллективный герой», личность.

Для цитирования:
Шишкина, Л. И. Перед уроками времени: политическая публицистика Леонида Андреева // Гуманитарная парадигма. 2021. № 2 (17). С. 6–27.

Полный текст: http://humparadigma.ru/art/2021/07/01-Shishkina.pdf