07.00.02 Отечественная история

Процесс формирования категории крепостного крестьянства в Крыму и его положение в конце XVIII – первой половине XIX веков

УДК 9:332:21/28 (447.75) «17»

Автор: Кузьмина Людмила Леонидовна

В статье рассматривается процесс формирования категории крепостного крестьянства в Крыму в период после вхождения полуострова в состав России в конце XVIII до 1861 года. Показаны количественные изменения, произошедшие в составе крепостного крестьянства Крыма за указанный период. Кроме того, анализируется положение крепостного крестьянства, показан рост крестьянских повинностей, прежде всего барщины. В статье рассмотрены причины относительно небольшого количества крепостных крестьян в Крыму, показаны особенности их экономической и личной зависимости от помещиков. Анализируется процесс появления и распространения крепостного права в Крыму в его классической форме на последнем этапе своего существования, когда оно приобретало наиболее жёсткие формы.

Ключевые слова: помещичье землевладение, категории крестьянства, крепостное крестьянство, формы феодальной ренты, формы внеэкономического принуждения крестьянства.

Для цитирования:
Кузьмина, Л. Л. Процесс формирования категории крепостного крестьянства в Крыму и его положение в конце XVIII – первой половине XIX веков // Гуманитарная парадигма. 2018. № 4 (7). С. 99–107.

Полный текст: http://humparadigma.ru/art/2018/12/paper09.pdf