07.00.02 Отечественная история

Сельскохозяйственная специализация районов Крыма в конце XVIII — первой половины XIX века: проблема обеспечения рабочей силой

УДК 9:332:21/28 (447.75) «17»

Автор: Кузьмина Людмила Леонидовна

В статье рассматриваются факторы, которые способствовали хозяйственному освоению территории Крыма после его вхождения в состав России. В частности, это заселение территории полуострова, формирование состава рабочей силы в сельском хозяйстве, а также особенности сельскохозяйственной специализации районов Крыма. Анализируется также процесс формирования состава государственных и крепостных крестьян, процесс миграции в Крым иностранных колонистов, а также влияние этих факторов на развитие сельскохозяйственного производства на полуострове в рассматриваемый период. Внимание уделено рассмотрению и влиянию на сельскохозяйственную специализацию районов Крыма природно-географических, а также экономических факторов. Проанализирована специфика сельскохозяйственного производства в различных районах Крыма, в частности, степных, предгорных, южнобережных землях в конце XVIII – первой половине XIX века. Сделаны выводы о том, что специализация сельскохозяйственных районов Крыма способствовала развитию товарно-денежных отношений в рассматриваемый период.

Ключевые слова: специализация сельскохозяйственных районов Крыма, состав государственных и крепостных крестьян, иностранные колонисты; развитие животноводства, садоводства, полеводства, виноградарства.

Для цитирования:
Кузьмина, Л. Л. Сельскохозяйственная специализация районов Крыма в конце XVIII — первой половины XIX века: проблема обеспечения рабочей силой // Гуманитарная парадигма. 2019. № 1 (8). С. 108–119.

Полный текст: http://humparadigma.ru/art/2019/03/11-Kuzmina.pdf